Открытие выставки «Архитектура Транссиба. Вокзалы в работах Г.И. Келлиха»
17 июня в Музее мостов состоялось торжественное открытие выставки «Архитектура Транссиба. Вокзалы в работах Г.И. Келлиха», приуроченной к 135-летию с начала строительства Транссибирской магистрали и 110-летию ввода в эксплуатацию самой длинной в мире железной дороги. Этот проект стал продолжением масштабной выставки «Великий Сибирский путь» в Центральном музее железнодорожного транспорта России.
Великий Сибирский путь – грандиозный проект, соединивший судьбы людей и пространство нашей великой страны. Эта железная дорога стала симфонией инженерного гения и поэмой архитектурного мастерства, воплощенной в металле и камне. Вокзалы Транссибирской магистрали – не просто точки на карте, а олицетворение символов прогресса и единения России.
Сегодня этот грандиозный архитектурный ансамбль можно увидеть через призму таланта выдающегося художника Генриха Ивановича Келлиха. Его творчество стало поэтическим осмыслением наследия Транссибирской магистрали.
Директор ЦМЖТ России Владимир Иванович Мителенко отметил, что имя Генриха Ивановича Келлиха особенно важно для музея. В 1991 году художник выполнил для Центрального музея железнодорожного транспорта серию акварелей «Вокзалы России». Они поистине стали украшением собрания изобразительного искусства.
Дорогим гостем мероприятия стала дочь художника – Татьяна Генриховна Келлих.
Выставка работ Генриха Ивановича Келлиха становится не просто экспозицией художественных произведений, а настоящим путешествием во времени, позволяющим увидеть, как живет и развивается наследие великого строительного проекта, соединившего судьбы людей и пространства нашей страны.